jazzstone metrika

Изделия из травертирна

Травертин — известковый туф, поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода, образованная минералами карбоната кальция, известковые отложения углекислых источников. Поддаётся шлифованию и полированию.

Крупные месторождения травертина есть в Германии, в Италии, в Турции в Памуккале. Крупными экспортёрами этого природного минерала выступают Иран, Греция, Румыния, Португалия, США, Мексика, Аргентина и Перу. В России самые большие залежи данного камня расположены неподалёку от города Пятигорска и на полуострове Камчатка.

Травертин и изделия из него используется с древних времен. Одним из самых ярких примеров может служить Римский Колизей. Список построек довольно широк: Фонтаны Треви, театр Марчелло, Собор Святого Петра в Ватикане, Церковь Сан Марко и многие другие.

В России яркими постройками в которых использовался травертин для изготовления отделки — это станции «Выборгская» и «Озерки» в Санкт-Петербурге, центральная мечеть Грозного «Сердце Чечни» и стадион в городе Краснодар. Камень в силу своих физико-химических характеристик чаще используется как декоративный и отделочный материал для полов и террас. В жилых помещениях травертин помимо отделки так же используется в декоративных изделий.

Натуральный травертин поистине можно назвать универсальным строительным камнем, ведь его используют в качестве:

  • напольного и лестничного покрытия;
  • материала для изготовления декоративных элементов интерьера и экстерьера – возможность применения травертина в данной сфере безгранична;
  • материала для изготовления элементов ландшафтного дизайна;
  • материала для облицовки фасадов;
  • декоративные изделия.

Изделия из травертина включают в себя: столешницы, подоконники, ступени, лестницы, бортики для бассейнов, декоративные панно, розетки, предметы обихода и пр.

Изделия из травертина обладают высокими физико-химическими показателями и эстетической ценностью, обусловленными свойствами самого травертина. Травертин имеет истираемость – не более 2,92 г/см²; прочность составляет 49,6 МПа; плотность колеблется в диапазоне 2,5-2,74 г/см²; твердость согласно шкале Мооса – не более 4; поглощение воды составляет до 4,16 %; пористость – от 8 до 16%.

Травертин как и изделия из него имеют теплые оттенки: светло-серый, желтоватый, кремовый и даже коричневый. Колористика травертина позволяет вписать подоконники из камня практически в любой интерьер и сочетать его с разнообразными отделочными материалами.

Экстерьер или интерьер, в котором используются изделия из травертина имеет монументальный и парадный вид. Для использования в экстерьерах травертин прошпаклёвывается. Шпатлёвка подбирается в цвет камня. Технологическая обработка известкового туфа позволяет использовать камень во внешней отделке стен и изготовление изделий, как для интерьера, так и экстерьера.

Преимущества изделий из травертина в сравнение с изделиями из искусственных материалов это:

  • уникальную эстетику;
  • прочность;
  • износостойкость;
  • химическая стойкость;
  • атмосферостойкость;
  • долговечность.

Подводя итог, можно сказать, что, приобретая изделия из травертина, вы приобретайте:

  • эксклюзивность. Каждое изделие из травертина — это шедевр, созданный опытными и профессиональными мастерами. Все изделия из оникса выполнены в единственном экземпляре. Каждый камень обладает уникальной и неповторимой формой, фактурой и оттенком.
  • индивидуальность. Мы изготавливаем изделия из травертина, выполненные с учетом всех ваших требований по эскизам наших дизайнеров.
  • универсальность. Творческий подход и профессионализм наших мастеров позволяют претворять в жизнь любые идеи и воплощать в камне самые сложные и необычные художественные формы.

Цены и наличие материала можно уточнить по телефонам:

Связаться с нами +7 (499) 197-03-48
+7(926) 543-15-51



Наши работы

Это выгодно!

Наша компания предлагаем Вам скидку в 10% на изготовление изделий из натурального камня: монтаж фасадов, столешницы, подоконники, камины, лестницы и другие изделия в jazzstone. Подробнее

    Заказ столешницы

    Пожалуйста, заполните форму ниже и мы Вам перезвоним

    Отличных покупок!